ОТДЕЛЕНИЕ  НАРОДНЫХ  ИНСТРУМЕНТОВ

Отделение народных инструментов Городской детской музыкальной школы – это баян, аккордеон, балалайка, домра и гитара; это ансамбли и два оркестра; это творческий союз преподавателей и учеников, нацеленных на успешное овладение искусством музицирования на народных инструментах.

Руководит отделом Ямолдина Т.Н., чьи учащиеся неоднократно становились лауреатами и дипломантами городских и республиканских конкурсов, многие учащиеся ее класса продолжи свое музыкальное образование в ССУЗах и ВУЗах.

Вот уже 35 лет в школе существует оркестр баянистов и аккордеонистов. Руководитель оркестра Резниченко Л.В. сумела сплотить вокруг себя не только учащихся классов школы, но и бывших выпускников, с большим удовольствием участвующих в коллективном музицировании. Оркестр – постоянный участник и лауреат фестивалей «Воркутинская параллель».

Организаторские способности от своего преподавателя переняла и Болдырева Е.В., выпускница Людмилы Владимировны. С 2003 года Елена Викторовна взяла на себя руководство оркестром русских народных инструментов. Оркестр сегодня – это вполне профессиональный коллектив, которому по силам сыграть произведения разных стилей и жанров – от обработок народных песен до композиций современных авторов; в репертуаре оркестра есть оригинальные произведения, где к слаженному звучанию оркестра добавляются голоса солирующих фортепиано или скрипки.

Елена Викторовна является руководителем двух ансамблей народных инструментов. Совсем молодой коллектив учащихся уже заслужил популярность среди любителей музыки, став постоянным участником школьных концертов, а ансамбль преподавателей "Vis-a-vis" всегда радует публику своим профессиональным исполнением.

Школьным ансамблем домристов руководит Стрелец Т.В. Ансамбль стал лауреатом фестиваля «Воркутинская параллель-2012».

В 2007-м году в школе был открыт класс гитары. Учащиеся-гитаристы не только стали участниками концертной жизни школы, но и получили звания лауреатов и дипломантов фестиваля искусств «Воркутинская параллель» 2010 и 2012 года.

Преподаватели народного отдела

Болдырева Елена Викторовна

Жаврид Дарья Александровна

среднее профессиональное образование, без категории