ОТДЕЛЕНИЕ ОРКЕСТРОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Оркестровый отдел школы представлен классами струнных инструментов (скрипка, виолончель, контрабас), деревянных духовых, медных духовых и ударных инструментов.

Гордостью отдела и всей школы является единственный в республике детский струнный оркестр. Немало труда в руководство оркестром, да и всей школой, вложил Васильев А.А. – выпускник школы, ее директор в период с 1977 по 2010 годы, неутомимый труженик, прекрасный организатор, великолепный музыкант. В репертуаре этого коллектива – произведения А.Вивальди, И.Гайдна, Д.Шостаковича, Э.Грига, Дж.Гершвина, П.Чайковского, Г.Свиридова, музыка из известных фильмов. С момента проведения в городе фестиваля искусств «Воркутинская параллель» оркестр всегда становился лауреатом первой степени или обладателем Гран-при.

С 2010 года оркестром руководит Милованова Э.Ш. Оркестр ведет активную концертную деятельность: в Дни культуры Воркуты, прошедших в рамках празднования 90-летия Республики Коми, коллектив был приглашен в Сыктывкар; в марте 2012 года оркестр принял участие во Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Сияние Севера» в г.Ухта; оркестр принимает постоянное участие в городских концертах на сцене Дворца культуры шахтеров, выступление коллектива – неотъемлемая часть традиционных Музыкальных понедельников и школьных отчетных концертов.

Ансамблем скрипачей старших классов «Вдохновение» руководит выпускница школы Старкова Ю.П. Заражая ребят своим профессионализмом, своей любовью к музыке, Юлия Петровна подобрала интересный разнообразный репертуар, который, безусловно, нравится и детям, и слушателям разного уровня музыкальной подготовки. За время своего существования ансамбль добился прекрасных результатов: коллектив – неоднократный лауреат городского фестиваля «Воркутинская параллель», обладатель Гран-при фестиваля 2012 года, обладатель спецприза Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Сияние Севера» в г.Ухта. По итогам последних лет ансамбль «Вдохновение» - самый приглашаемый инструментальный коллектив школы. Его выступления украшают практически все концертные площадки города.

Юные скрипачи, прежде чем попасть в струнный оркестр и в ансамбль к старшим товарищам, постигают азы коллективного музицирования в ансамбле младших классов «Золотые струнки». Результатом работы руководителя коллектива Поповой А.В. стало звание Лауреата первой степени фестиваля искусств «Воркутинская параллель-2012». Учащиеся класса флейты (преподаватель Зеленкина А.К.) – солисты и ансамбль – так же стали лауреатами фестиваля «Воркутинская параллель-2012».

Для первоклассников оркестрового отдела с 2005 года проводятся вечера «Ее Величество Музыка» - театрализованные действия, в которых участвуют учащиеся старших классов, а юные музыканты демонстрируют свои навыки игры на струнных, духовых и ударных инструментах.

Преподаватели оркестрового отдела

Зеленкина Альбина Камильевна

Кадырбаева Анастасия Романовна

Среднее профессиональное образование, без категории