7 декабря 2019 года в зале МБУ ДО «Городская ДМШ» прошел музыкальный лекторий «Душа фортепиано». Это хорошая, давняя традиция проводить творческие встречи в формате лектория. Мероприятие было ориентировано на учащихся фортепианного отделения музыкальной школы. Тем не менее, в зале присутствовали и просто ценители фортепианного искусства. Зрители познакомились с историей развития фортепиано от первых прародителей – монохорда и цимбал, далее - в эпоху клавикордов и клавесина вплоть до современных электронных инструментов, ненадолго погрузились во «внутренний мир» самого популярного инструмента современности – рояля. Лекторий сопровождался музыкальными иллюстрациями произведений разных эпох. Их исполняли учащиеся фортепианного отделения школы и их преподаватели.