IV Международный конкурс – фестиваль «Новые вершины»

25 января 2014 года в городе Нижний Новгород состоялся IV Международный конкурс – фестиваль «Новые вершины».

Русская вокальная школа по праву может гордиться своей многолетней традицией и национальной культурой. Русская национальная школа пения как выраженное стилистическое направление получает свое яркое выражение в художественной деятельности М.И.Глинки - величайшего композитора, первого классика русской музыки, замечательного певца-интерпретатора, выдающегося вокального педагога, воплотившего в своем искусстве исконно русские истоки и традиции. С именем Глинки открывается новый исторический период не только в русской музыкальной культуре, но и в отечественной школе пения, определивший её дальнейшее развитие.

Русская вокальная школа сформировалась в эпоху расцвета русской культуры, русской музыки и исполнительского искусства. Традиции Глинки, композиторов Могучей кучки, русской исполнительской школы определили уже с самого начала высокий прогрессивный уровень вокальной педагогики, её художественную направленность, национальные черты.

Академический вокал (классический, оперный) – это старая классическая вокальная школа. Академические певцы поют в опере, в академическом хоре, капелле, с симфоническим оркестром, а так же в жанре камерной вокальной музыки. В академическом вокале существуют определённые рамки, наработанные опытом и историей вокальной музыки. С опытом у академического певца формируется определённая вокальная позиция, благодаря которой голос становится очень сильным и приобретает большой объём.

Сегодня становится возможным продолжать традиции русской вокальной школы начиная заниматься с юного возраста, и даже получив определённые навыки попробовать себя на сцене и в качестве артиста и в качестве конкурсанта. Международные и российские конкурсы для детей и юношества включают такую номинацию  «Академическое пение» понимая необходимость преемственности и передачи традиций русской вокальной школы.

25 января 2014 года в городе Нижний Новгород состоялся IV Международный конкурс – фестиваль «Новые вершины», при поддержке фонда детского и юношеского творчества «Новое поколение». Жюри конкурса формировалось из специалистов культуры и искусства России, преподавателей ведущих учреждений профессионального образования: Российской   Академии музыки им. Гнесиных, Московского университета культуры и искусства,  и ведущих солистов оперных театров.

Учащиеся Городской детской музыкальной школы не первый раз участвуют в этом конкурсе. В 2013 году вокальный ансамбль «Пересвет» (рук. Венедиктова Л. В. ) в номинации академическое пение получил заслуженную награду - Лауреат I степени. В этот раз представителем от нашей республики и города был юный артист, учащийся городской музыкальной школы-Максимов Юрий. Профессиональной музыкой Юра занимается третий год, обучаясь на отделении «Сольное пение» в классе преподавателя Венедиктовой Л.В., конц. Пяскорская Ю.Е.  Постепенно вырастая и преодолевая ступеньку за ступенькой, принимая участие и в городских и республиканских конкурсах Юра заслуженно становился Лауреатом  I степени. Каждый конкурс – это испытание на профессионализм, выдержку, умение держаться на сцене.

Конкурсные прослушивания вокалистов академического пения состоялись в зале детской музыкальной школы №3. Участников в младшей группе было более 30 человек. И все талантливые, и все с прекрасными голосами и хорошей подготовкой. Лучшие из лучших. Как сложно жюри делать выбор. Конечно, и Юра волновался, впервые попав на такой высокий уровень. Конкурсная программа, с которой выступал Юра, была достаточно сложной, но он с успехом с ней справился, что и  было отмечено членами жюри. Пожелав дальнейшего роста в профессиональном мастерстве и поблагодарив за участие- Юра был награждён званием Лауреата II степени.

Это не просто победа участника конкурса, его преподавателей – это, прежде всего победа нашей русской вокальной школы. Она продолжает свою преемственность, сохраняя наши национальные традиции, воспитывая новые поколения на лучших образцах русской музыкальной культуры.